Анализ активных операций Банка РоссииСтраница 7
Увеличение по статье «Здания» обусловлено в основном завершением строительства и реконструкции ряда служебных зданий Банка России.
Таблица 10 – Состав и стоимость основных средств без учета накопленной амортизации, млн. руб.
Показатель |
Год |
Изменение, (+,-) | |
2004 |
2005 | ||
Здания |
33486 |
34321 |
+835 |
Компьютерная техника, конторское оборудование и мебель |
21953 |
25212 |
+3259 |
Оборудование |
12061 |
12877 |
+816 |
Информационные системы и системы обработки данных |
10583 |
11953 |
+1370 |
Транспортные средства |
1865 |
2072 |
+207 |
Нематериальные активы |
588 |
777 |
+189 |
Прочее |
1192 |
1313 |
+121 |
Итого |
81728 |
88525 |
+6797 |
Увеличение по статье «Компьютерная техника, конторское оборудование и мебель» связано с приобретением средств вычислительной техники, комплексов и устройств, предназначенных для автоматизации процессов хранения и обработки информации платежной, учетно-операционных и информационно-аналитических систем Банка России, а также средств для защиты банковской информации и инженерно-технических средств охраны.
Увеличение по статье «Оборудование» связано с приобретением оборудования для создания и развития систем бесперебойного гарантированного электроснабжения, механизации обработки денежной наличности, кассовой техники и другого аналогичного оборудования.
Увеличение по статье «Информационные системы и системы обработки данных» связано в основном с приобретением телекоммуникационного и сетевого оборудования с целью развития и замены морально и физически устаревшего оборудования.
Увеличение по статье «Транспортные средства» связано в основном с приобретением специального автотранспорта для перевозки денежной наличности и банковских документов.
Увеличение по статье «Нематериальные активы» связано с приобретением программных продуктов с исключительными правами Банка России на них.
Увеличение по статье «Требования Банка России по получению процентов» в основном связано с начислением Банком России процентов по размещенным денежным средствам у нерезидентов, сроки уплаты которых не наступили по состоянию на 1 января 2006 года.
Увеличение остатка незавершенного строительства в основном обусловлено увеличением строительства (реконструкции) служебных зданий Банка России.
В статье «Расчеты с банками государств СНГ и стран Балтии» отражено сальдо взаимных требований по межгосударственным расчетам за 1992—1993 годы государств СНГ и стран Балтии.
В статью «Средства, перечисленные Банком России банкам — агентам по выплатам вкладчикам банков-банкротов» включены средства, перечисленные в течение 2005 года в соответствии с Федеральным законом «О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», согласно решениям Совета директоров Банка России.
Смотрите также
Развитие рынка пластиковых карт в Российской Федерации
Для того чтобы тратить деньги, не обязательно их
видеть.
Козьма Прутков
Деятельность
российских банков с карточками началась в марте 1988г., когда в Лондоне между
бюро путешествий ...
Совершенствование системы безналичных расчетов в современных условиях
Важной особенностью современной системы безналичных расчетов является
автоматизация процессов прохождения документов на разных стадиях обработки.
Почти полностью исключена ручная работа пр ...
Выход предприятий на рынок ценных бумаг
России на современном этапе развития необходимы новые источники экономического роста. Как известно, Президентом РФ поставлена задача удвоения ВВП к 2010 г. Многие эксперты полагают, что решению д ...